Документы по персональным данным
Вопросы и ответы о персональных данных

Вопрос №9: Что будет в случае неуведомления Роскомнадзора о начале обработки персональных данных?

Вопрос задает: Игорь, Москва

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» до начала обработки персональных данных организация обязана уведомить Роскомнадзор России, являющийся уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, о намерении осуществлять обработку персональных данных.

В случае неуведомления о начале обработки персональных данных юридическому лицу грозит наказание в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей, в соответствии со статьей 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Поделитесь ответом с друзьями:
Предыдущий вопрос      Следующий вопрос

 

Случайный вопрос:     Сайт зарегистрирован на Российском хостинге, но предназначается для Украинских клиентов. Сайт имеет форму ввода персональных данных. Как обеспечить выполнение 152-ФЗ?

Все вопросы

 

Подпишитесь на рассылку ответов       Задайте свой вопрос