Документы по персональным данным
Вопросы и ответы о персональных данных

Вопрос №18: Является ли разглашением персональных данных список именинников, размещенный на доске объявлений для персонала с указанием ФИО, дня и месяца рождения?

Вопрос задает: Елена, Кемерово

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных»:

«персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту)»
«распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц»

ФИО и дата рождения являются персональными данными. А их размещение на общедоступном стенде является распространением персональных данных.

В соответствии со статьёй 7 закона:

«Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных...»

Соответственно размещение списка именинников на доске объявлений для персонала с указанием ФИО, дня и месяца рождения должно осуществляться только с согласия на это соответствующих субъектов (работников). Размещение персональных данных на общедоступных досках без согласия законом запрещено и будет являться нарушением требований закона, со всеми вытекающими последствиями в виде штрафов и исков.

Во избежание рисков, связанных с обработкой и защитой персональных данных, рекомендуем ознакомиться с нашими услугами по приведению обработки персональных данных в соответствие требованиям законодательства.

Поделитесь ответом с друзьями:
Предыдущий вопрос      Следующий вопрос →

 

Случайный вопрос:     Подлежит ли обязательной Аттестации информационная система персональных данных call-центра? Если да, то куда обращаться и что для этого нужно?

Все вопросы

 

Подпишитесь на рассылку ответов       Задайте свой вопрос