Документы по персональным данным
Вопросы и ответы о персональных данных

Вопрос №16: Как законно организовать передачу ПДн между юридическими лицами, входящими в корпорацию? С согласия работников каждого конкретного предприятия? Или норму закона по обработке ПДн работников без согласия можно распространить на корпорацию?

Вопрос задает: Владимир, Пенза

Ответ:

Согласно п.2 статьи 3 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» оператором является государственный орган, юридическое или физическое лицо.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.6 вышеуказанного зкона обработка персональных данных работников юридического лица (оператора) может осуществляться без их согласия с целью выполнения возложенных на оператора законодательством РФ (в данном случае — Трудовым кодексом) функций, полномочий и обязанностей.

Согласно ст. 7 этого же закона оператор, получивший доступ к персональным данным, обязан не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия соответствующего субъекта, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом передача (предоставление) персональных данных работников между самостоятельными юридическими лицами, даже внутри корпрации, может осуществляться только с согласия субъектов персональных данных.

В случае, если в вашей корпорации в одном из юридических лиц организован централизованный отдел кадров, то передача туда персональных данных работников будет являться поручением каждого юридического лица в соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона № 152-ФЗ и должно осуществляться согласно этой норме.

Вы можете воспользоваться услугами более детального анализа ситуации в вашей корпорации в ходе консалтинга с выдачей соответствующих рекомендации и разработкой комплекта внутренней документации.

Поделитесь ответом с друзьями:
Предыдущий вопрос      Следующий вопрос

 

Случайный вопрос:     Сайт зарегистрирован на Российском хостинге, но предназначается для Украинских клиентов. Сайт имеет форму ввода персональных данных. Как обеспечить выполнение 152-ФЗ?

Все вопросы

 

Подпишитесь на рассылку ответов       Задайте свой вопрос