Документы по персональным данным
Вопросы и ответы о персональных данных

Вопрос №12: Почему в поликлинике требуют согласие на обработку персональных данных?

Вопрос задает: Александр Михайлович, Москва

Ответ:

Федеральным законом № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» установлено, что персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, а статьей 6 вышеуказанного закона установлено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных. Согласно статье 10 данного закона обработка специальных категорий персональных данных, касающихся, в том числе, состояния здоровья, не допускается, за исключением, если субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных.

Именно поэтому в учреждениях здравоохранения требуют предоставить согласие на обработку персональных данных, чтобы иметь законное основание для предоставления вам медицинских услуг.

Поделитесь ответом с друзьями:
Предыдущий вопрос      Следующий вопрос

 

Случайный вопрос:     Нужно ли защищать ИСПДн от утечки по каналам ПЭМИН?

Все вопросы

 

Подпишитесь на рассылку ответов       Задайте свой вопрос