Документы по персональным данным
Вопросы и ответы о персональных данных

Вопрос №11: Нужно ли получать письменное согласие на обработку персональных данных у своих работников?

Вопрос задает: Виктор, Самара

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается без письменного согласия субъекта, если она необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

Функции по обработке персональных данных работников устанавливаются Главой 14 Трудового кодекса РФ. Кроме того, работодатель получает персональные данные от самого работника, что должно быть подтверждено его подписью в Личной карточке (Форма Т-2).

Таким образом, обработка персональных данных собственных работников в целях содействия им в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения их личной безопасности, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества может осуществляться без дополнительного согласия.

Однако, сведения о личной жизни и некоторые другие персональные данные работников, описанные в статье 86 Трудового кодекса не могут обрабатываться работодателем вовсе либо могут обрабатываться только с письменного согласия.

Поделитесь ответом с друзьями:
Предыдущий вопрос      Следующий вопрос

 

Случайный вопрос:     Что будет в случае неуведомления Роскомнадзора о начале обработки персональных данных?

Все вопросы

 

Подпишитесь на рассылку ответов       Задайте свой вопрос